Dear Kawan,Seringkali kita mendapat tugas untuk kultum di bulan suci, tapi kita kehabisan bahan. Masak yang dibahas soal puasa hanya itu-itu saja.

Atau karena di rumah saja, kita jadi bosan dengan bacaan atau tontonan di bulan suci yang materinya berputar itu-itu saja. Jangan khawatir, saya kompilasi 29 artikel pendek saya seputar Ramadan di bawah ini untuk anda. Saya jamin materinya berbeda dengan kultum Ramadan yg pernah anda sajikan atau dengar sebelumnya

Silakan disebarkan dengan gratis. Anda sekarang punya bahan kultum yang lebih variatif. Saya tidak tanggung jawab kalau jamaah (atau keluarga) anda jadi ketagihan mendengar kultum anda

Tabik,GNH

1. Tafsir Ayat Puasa: https://nadirhosen.net/artikel-isnet/tafsir-ayat-puasa

2. Kenapa Perintah Puasa Menggunakan Redaksi “Diwajibkan”?https://islami.co/kenapa-perintah-puasa-menggunakan-redaksi-diwajibkan/

3. Soal Doa Berbuka Puasa dan Ucapan Selamat Idul Fitri: https://nadirhosen.net/tsaqofah/syariah/188-soal-doa-berbuka-puasa-dan-ucapan-selamat-idul-fitri

4. Terlupa Makan atau Minum Saat Puasa, Harus Di qadha-kah?https://nadirhosen.net/tsaqofah/tafsir/171-terlupa-makan-atau-minum-saat-puasa-harus-di-qadha-kah

5. Ketika Sayyidina Umar Mencium Istrinya Saat Berpuasa: https://nadirhosen.net/tsaqofah/tafsir/172-ketika-sayyidina-umar-mencium-istrinya-saat-berpuasa

6. Rebahkan dirimu…https://nadirhosen.net/artikel-isnet/rebahkan-dirimu

7. Bulan suci itu bulan fokus: https://nadirhosen.net/kehidupan/ibadah/178-bulan-suci-itu-bulan-fokus

8. MengingatNya dengan Ikatan yang Kuathttps://nadirhosen.net/kehidupan/ibadah/177-mengingatnya-dengan-ikatan-yang-kuat

9. Orang-orang yang Merasa Lebih: https://nadirhosen.net/renungan/akhlak/176-orang-orang-yang-merasa-lebih

10. Satunya Kata dan Perbuatan: https://nadirhosen.net/tsaqofah/tafsir/183-satunya-kata-dan-perbuatan

11. Kenikmatan Sesaathttps://nadirhosen.net/kehidupan/ibadah/180-kenikmatan-sesaat

12. Cerita Dibalik Peristiwa Para Pewaris Bumi: https://nadirhosen.net/kehidupan/internasional/182-cerita-dibalik-peristiwa-para-pewaris-bumi

13. Berpikir Jernih Sebelum Mengambil Keputusan: https://nadirhosen.net/renungan/akhlak/170-berpikir-jernih-sebelum-mengambil-keputusan

14. One day one juz? Masih kalah sama yang satu ini…https://nadirhosen.net/kehidupan/ibadah/one-day-one-juz-masih-kalah-sama-yang-satu-ini

15. Puasa Syawal Menurut Mazhab Maliki (Perspektif Hadis, Fiqh dan Usul al-Fiqh) https://nadirhosen.net/tsaqofah/syariah/puasa-syawal-menurut-mazhab-maliki-perspektif-hadis-fiqh-dan-usul-al-fiqh

16. Namaku Layla dan Aku Lebih Mulia dari Seribu Bulan: https://nadirhosen.net/renungan/sufi/namaku-layla-dan-aku-lebih-mulia-dari-seribu-bulan

17. Aku Mencintai Mereka: https://nadirhosen.net/artikel-isnet/aku-mencintai-mereka

18. Ketika Bumi Dipenuhi Malaikat (1) https://nadirhosen.net/artikel-isnet/ketika-bumi-dipenuhi-malaikat-1

19. Ketika Bumi Dipenuhi Malaikat (2) https://nadirhosen.net/artikel-isnet/ketika-bumi-dipenuhi-malaikat-2

20. Syams yang misterius: https://nadirhosen.net/artikel-isnet/syams-yang-misterius

21. Aku Cermin, Engkaulah “Mentari” https://nadirhosen.net/artikel-isnet/aku-cermin-engkaulah-mentari

22. Dunia Sophie: https://nadirhosen.net/artikel-isnet/dunia-sophie

23. Cinta si Majnun https://nadirhosen.net/artikel-isnet/cinta-si-majnun

24. Ketika Rasul Tidak Jadi Membocorkan Waktu Pasti Lailatul Qadar: https://nadirhosen.net/berita/ketika-rasul-tidak-jadi-membocorkan-waktu-pasti-lailatul-qadar

25. Siapakah Ruh yang Turun Ke Bumi Saat Laylatul Qadar?https://nadirhosen.net/renungan/sufi/siapakah-ruh-yang-turun-ke-bumi-saat-laylatul-qadar

26. Ini RamadhanKu, Mana Ramadhanmu?

https://nadirhosen.net/berita/ini-ramadhanku-mana-ramadhanmu

27. Keluar dari Jebakan Rutinitas Ramadan https://nadirhosen.net/berita/ngaji-ramadan-di-jawa-pos

28. Puasa dan Hidup Damai Bersama Korona https://www.jawapos.com/opini/03/05/2020/puasa-dan-hidup-damai-bersama-korona/

29. Inikah Ramadhan Terakhir Kita? Khutbah Idul Fitri https://nadirhosen.net/berita/inikah-ramadhan-terakhir-kita

Login


Khazanah GNH

Komunitas Santri Gus Nadirsyah Hosen

Global Nalar Hakekat
Kompleksitas persoalan kehidupan di abad modern ini meniscayakan terbentuknya sebuah komunitas, dimana anggota dari berbagai latarbelakang agama dan budaya, bisa saling belajar layaknya para santri, di sebuah rumah virtual bersama: Khazanah GNH

Khazanah GNH
Komunitas santri yang berwawasan global, mengindentifikasi beragam persoalan dan isu-isu aktual, dengan mengembangkan nalar yang sehat, bukan atas dasar keberpihakan politik sesaat, tapi melalui diskusi (kajian dan ngaji) akan hakikat kemanusiaan dan kehidupan. Dengan cara ini peradaban manusia yang tercabik-cabik dirajut kembali dengan keluhuran budi dan qalbu guna menebar rahmat dan kasih sayang pada semesta.”

Sudah terdaftar?