Gus Nadir

Mengkaji ISLAM Kontekstual bersama

Gus Nadir

Islam Enjoy Logo
Agama; rekam sejarah, teropong masa depan
berAgama di tengah perubahan & modernitas
Agama; antara tajamnya ilmu dan riuhnya opini
berAgama untuk kebaikan & kedamaian

Terbaru

Tafsir

Inikah Ayat yang Membikin Galau Para Sahabat Nabi? Tafsir QS 2:284

Abdullah bin Umar membaca ayat: “Kepunyaan Allah-lah segala apa yang ada di langit dan di bumi. Dan jika kalian melahirkan apa yang ada di dalam hati kalian atau kalian menyembunyikannya, niscaya Allah akan membuat perhitungan dengan kalian tentang perbuatan kalian itu. Maka Allah mengampuni siapa yang dikehendaki-Nya dan menyiksa siapa yang dikehendaki-Nya; dan Allah Mahakuasa atas segala sesuatu”. (Al-Baqarah: 284) Beliau berkata: “Jikalau Allah benar-benar akan menghukum kita berdasar ayat ini, kita benar-benar akan hancur.”…
Akhlak

Materi Khutbah, Kultum, Ceramah ttg Maulid Nabi

1. Engkau Bagian Dariku, dan Aku Bagian Darimu https://nadirhosen.net/renungan/akhlak/engkau-bagian-dariku-dan-aku-bagian-darimu 2. Jikalau Nabi Muhammad hadir kembali  https://nadirhosen.net/renungan/akhlak/jikalau-nabi-muhammad-hadir-kembali 3. Dan Engkau Hadir Bersama Mereka, Oh Muhammadku  https://nadirhosen.net/renungan/sufi/dan-engkau-hadir-bersama-mereka-oh-muhammadku 4. Bukankah Telah Kami Lapangkan Dadamu, Wahai Nabi? https://nadirhosen.net/tsaqofah/tafsir/bukankah-telah-kami-lapangkan-dadamu-wahai-nabi 5. Anjuran Bershalawat kepada Nabi Muhammad SAW  https://nadirhosen.net/kehidupan/ibadah/anjuran-bershalawat-kepada-nabi-muhammad-saw 6. Mengenang Akhlak Nabi Muhammad SAW  https://nadirhosen.net/artikel-isnet/255-bagaimana-memahami-al-qur-an 7. Apa sih keistimewaan Muhammad? Refleksi Maulid Nabi SAW  https://nadirhosen.net/tsaqofah/tarikh/apa-sih-keistimewaan-muhammad-refleksi-maulid-nabi-saw 8. Tafsir QS al-Nisa Ayat 64: Bertawasul Kepada Nabi  https://nadirhosen.net/tsaqofah/tafsir/119-tafsir-qs-al-nisa-ayat-64-bertawasul-kepada-nabi 9. Nabiku yang Welas Asih: Islam…